23.02.2023

Новосибирец получил реальный срок за хранение и попытку продать боеприпасы

Как было установлено в ходе следствия, в феврале 2022 года на одном из дачных участков в Советском районе обвиняемый нашёл полиэтиленовый пакет, в котором были боеприпасы и взрывчатые вещества.

Как было установлено в ходе следствия, в феврале 2022 года на одном из дачных участков в Советском районе обвиняемый нашёл полиэтиленовый пакет, в котором были боеприпасы и взрывчатые вещества.

В пакете находились 4 боевые ручные наступательные гранаты РГД-5, 1  боевая ручная оборонительная граната Ф-1, 9 тротиловых шашек. Кроме того, там было и промышленно изготовленное пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена, предназначенное и пригодное для производства взрыва  и запрещенное на территории России.

— У мужчины возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, передачу, хранение, ношение, сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств, — сообщается на сайте суда.

Мужчина забрал пакет, тем самым незаконно приобрел предметы путем присвоения найденного, стал хранить, намереваясь в дальнейшем продать. Затем подозреваемый нашел человека, с которым договорился, что последний приобретет у него 3 тротиловые шашки, стоимостью по 7000 рублей за каждую.

Новосибирцу было предъявлено обвинение по трем статьям: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», «Кража» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

— Обвиняемому назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей , — сообщается на сайте суда.

Решение суда в законную силу не вступило, у сторон есть 10 дней на обжалование приговора.

Фото из архива редакции «Навигатора»

Последние новости

Врач из Новосибирска назвала вредные для здоровья супы

До сих пор не существует единого мнения, надо ли есть суп каждый день. Одни поддерживают старую добрую традицию – первое, второе и компот.

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении публичных консультаций

Настоящим управление экономического развития, промышленности и торговли администрации Тогучинского района Новосибирской области уведомляет о проведении публичных консультаций в целях экспертизы действующего нормативного

Парламентарии региона удостоены наград в честь юбилея Заксобрания НСО

Фото: пресс-служба ЗС Слова благодарности всем жителям Новосибирской области прозвучали сегодня на торжественном мероприятии в честь юбилея законотворческой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *