06.10.2023

С 6 октября в Новосибирской области начинается «холодная» осень: прогноз погоды

6 октября Православная Церковь чтит память мученицы Ираиды (Раисы) Александрийской, жившей в III веке.

6 октября Православная Церковь чтит память мученицы Ираиды (Раисы) Александрийской, жившей в III веке. По народным приметам, с этого дня начиналась «холодная» осень, с ночными заморозками и непогодой.

Фото artfile.ru

Поскольку дело уже шло к зиме, народные приметы по большей части касались именно встречи зимы. Так, считалось, что если 6 октября слышно крики гусей, летящих на юг очень высоко ‒ скоро наступит зимняя погода. Если журавли уже улетели ‒ это тоже говорило о близкой зиме. Если в деревне замечали полевых мышей, то ждали, что зима будет ещё и суровой. Однако не все приметы были к худу. Так, иней на деревьях считался хорошим признаком — к доброму урожаю в следующем году. Отметим, что синоптики пока не видят признаков зимы: жителей области ждёт погода, всё еще соответствующая золотой осени.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске переменная облачность, во второй половине дня пасмурно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днём воздух прогреется до +16. Ветер южный, порывы до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 750‒751 миллиметр ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве солнечно, без осадков. Температура утром +7 градусов, днём воздух прогреется до +19. Ветер южный с переходом в юго-западный, порывы до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 754‒755 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке преимущественно солнечно, без осадков. Температура утром +4 градуса, днём воздух прогреется до +18. Ветер южный, порывы до 5 метров в секунду. Атмосферное давление 755‒757 миллиметров ртутного столба.

Геомагнитная активность находится в пределах нормы.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное в нашем Телеграм-канале:

Последние новости

В Бердске поздравили работников скорой медицинской помощи

С Днем работника скорой медицинской помощи поздравили члены партии «Единая Россия» бердских медиков.

В Новосибирской области пять клещей оказались заражены опасным заболеванием

Всего с начала эпидемического сезона в больницы из-за укусов клещей обратились 85 местных жителей С 17 по 23 апреля 2024 года в Новосибирской области за медицинской помощью из-за укуса клещей обратился 61 человек.

В Новосибирской области транспортной прокуратурой организована проверка по факту схода тепловоза с железнодорожного пути

По предварительным данным, сегодня около 14 часов местного времени при проведении маневровых работ на подъездных путях необщего пользования, примыкающих к станции Каргат Западно-Сибирской железной дороги,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *