09.03.2023

Снег идет к холодной Пасхе: погода 9 марта в Новосибирской области

9 марта по православному календарю ‒ это день обретения главы Иоанна Предтечи, в народе ‒ Иванов день.

9 марта по православному календарю ‒ это день обретения главы Иоанна Предтечи, в народе ‒ Иванов день. С ним связано много примет, как просто «на счастье», так и связанные с предсказанием погоды.

В этот день, впрочем, как и в остальные мартовские дни, на Руси с нетерпением встречали перелетных птиц, и увидеть 9 марта в небе жаворонка считалось счастливой приметой. Своевременное возвращение птиц считалось залогом хорошего урожая. Некоторые птицы уже начинали вить гнезда ‒ считалось, что если они для этого выбирают солнечные места, то лето будет холодным.

Более конкретные приметы связаны с осадками: если Иванов день был снежным, то к апрелю снег еще не сойдет, а пасха (в этом году она придется на 16 апреля) будет холодной. Если верить этим приметам, то Гидрометцентру нечем нас порадовать.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске облачно с прояснениями, а утром и вовсе ожидается ясная погода. Небольшой снег возможен в утренние и вечерние часы. Температура -6... -8 градусов. Ветер слабый, преимущественно западный с сильными порывами не более 5-6 метров в секунду. Атмосферное давление растет и достигнет 757 - 759 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве пасмурно, возможен снег во второй половине дня. Утро будет холодным, -10... -12 градусов, днем потеплеет до -4... -7. Ветер слабый, преимущественно южного направления, с небольшими порывами до 6-7 метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы, оно достигнет значений 761 - 762 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно, осадки в виде снега возможны во второй половине дня. Температура воздуха -3... -7 градусов. Ветер юго-западный с сильными порывами до 15 метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы, 762 - 763 миллиметра ртутного столба, по сравнению со вчерашним днем оно «подрастет» сразу на 20 единиц, что может неблагоприятно сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

В Новосибирской области появится новая детская школа искусств

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Учебное заведение строят в Черепановском районе региона.

Четверо кандидатов от района выдвинулись в Молодежный парламент области

26 апреля молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет могут отдать свой голос за одного из кандидатов в Молодежный парламент Новосибирской области (главный представительный орган молодежи при Законодательном Собрании).

В Новосибирском районе связали сети для земляков-гранатомётчиков

Председатель Совета депутатов Морского сельсовета Руфина Раиткина от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассказала, что по заказу фронтовиков из Новосибирского района,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *