22.02.2023

Загрязнителем реки в Новосибирске оказалась местная психбольница

На небольшую речку Нарниста жители Дзержинского района Новосибирска стали жаловаться еще осенью: вода в речушке стала рыжей, появился неприятный химический запах.

На небольшую речку Нарниста жители Дзержинского района Новосибирска стали жаловаться еще осенью: вода в речушке стала рыжей, появился неприятный химический запах. Не сразу, но минприроды Новосибирской области разобралось в непростой ситуации.

Фото из телеграм-канала Минприроды НСО

Напомним, в декабре воду из Нарнисты проанализировали сотрудники экологической инспекции регионального минприроды и специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО». Оказалось. что речка загрязнена хозяйственно-бытовыми сточными водами, под подозрением оказались сразу четыре предприятия , расположенные поблизости.

Поскольку сам по себе анализ загрязненных вод ничего не дал, сотрудники министерства отправились с выездными обследованиями по окрестным предприятиям и организациям, и только после этого виновник был найден.

‒ Проверка Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы №3 подтвердила, что все стоки, все жидкие коммунальные отходы больницы стекали без какой-либо очистки напрямую по рельефу местности в реку. В связи с чем нанесён вред окружающей среде, ‒ сообщается в телеграм-канале минприроды НСО.

Заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельностью минприроды Светлана Гаранина отметила, что это не единственная причина плачевного состояния речки, свой вклад внес и естественный природный процесс ‒ выдавливание грунтовых вод на поверхность, из-за чего происходило подтопление домов в близлежащем садовом некоммерческом товариществе.

‒ В этом году такая ситуация наблюдается на территории всего региона, включая северные районы области, ‒ сообщила Гаранина.

В настоящий момент медицинское учреждение привлечено к административной ответственности, вынесено постановление и готовится претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *