04.02.2023

Мощности центра содержания животных в Новосибирске вдвое меньше потребностей

«Уплотнение» питомцев может спровоцировать протесты зоозащитников и внимание контролирующих органов.

«Уплотнение» питомцев может спровоцировать протесты зоозащитников и внимание контролирующих органов.

Заявления от новосибирцев по поводу отлова и дальнейших манипуляций с беспризорными домашними животными вдвое превышают материальные площади «Городского центра по проблемам домашних животных». Об этом сообщила директор центра Ольга Заварзина.

— Это не только по автопарку и по работникам, — говорит директор центра. — Я разговаривала с личным составом. Люди готовы поработать даже в выходные. Но у нас некуда будет размещать животных.

Возможное «уплотнение» жилплощади подопечных центра, по словам Заварзиной, только спровоцирует новые проблемы.

— Мне больших усилий стоит соблюдать нейтралитет с зоозащитниками, — сообщает Заварзина. — Если буду допускать скученность, то начнётся межвидовая агрессия, покусы и падежи. Это очень быстро дойдёт до определённых кругов, будет очень много жалоб. Работаем на грани своих возможностей.

Что касается ранее анонсированного строительства приюта для животных, то, как сообщают в мэрии, к концу февраля департамент строительства планирует получить заключение экспертизы на проектную документацию. Крайний срок, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя — начало марта.

— Прошу не отходить от данной темы, не «слезать» с департамента и плотнее с ним работать, — обратился глава города к директору центра.

Напомним, что проект приюта впервые был представлен на расширенном заседании комиссии горсовета Новосибирска по городскому хозяйству летом прошлого года. Как было отмечено в ходе заседания, предварительная стоимость всех работ — 80 — 100 млн рублей. На тот момент было разработано техзадание на подготовку проектно-сметной документации на сумму около 12 млн рублей, а сама документация находилась на согласовании в контрольно-ревизионном управлении мэрии.

По информации центра по проблемам домашних животных, по итогам 2022 года принято 2,9 тыс заявок на отлов животных, организовано 2,3 тыс выездов, отловлено 674 животного. В отношении всех животных проведено карантирование, ветеринарное освидетельствование. От заболеваний привиты 810 животных, маркированы и чипированы 706 животных, простерилизовано 503, возвращено владельцам 58, передано новым владельцам 211, на прежнее место обитания возвращено 342. Подобрано трупов 170.

 

Ранее редакция сообщала о планах по созданию единой электронной базы для чипированных животных.

Фото Центра по проблемам домашних животных

Евгения Серёгина

Последние новости

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *