Райские яблоки раздали победителям театральной премии «Парадиз»
29.11.2022

Райские яблоки раздали победителям театральной премии «Парадиз»

Награды по итогам 2021 года вручили новосибирским театральным деятелям — актёрам, режиссёрам, сценаристам, художникам и фотографам.

Награды по итогам 2021 года вручили новосибирским театральным деятелям — актёрам, режиссёрам, сценаристам, художникам и фотографам. Публикуем список победителей — он поможет зрителям сориентироваться, на какие спектакли нужно точно сходить, чтобы быть в тренде.

Новосибирские новости

В  Новосибирске назвали лауреатов премии «Парадиз». Её  традиционно вручают за  достижения театрам  и  театральным  деятелям.

В  этом году к  награде представили 25  лауреатов во  всех видах и  жанрах театрального искусства. Церемония вручения премии состоялась в концертном комплексе имени В. Маяковского в  понедельник, 28  ноября. Символ «Парадиза»  — золотое яблоко  — получили представители девяти театров нашего города.

Лауреатами премии стали:

В  конкурсе «Драматический театр и  театр кукол»:

«Лучший спектакль в  драматическом театре»  — «Генерал и  его семья» по  роману Т. Кибирова в  постановке А. Крикливого (театр «Глобус»);

«Лучшая работа режиссёра»  — Андрей Прикотенко за  спектакль «Анна Каренина» Л.  Толстого (театр «Старый дом»);

«Лучшая работа художника»  — Олег Головко за  спектакль «Дикая утка» по  Г. Ибсену в  постановке Т. Кулябина (театр «Красный факел»);

«Лучшая мужская роль»  — 1) Анатолий Григорьев за  роль Каренина в  спектакле «Анна Каренина» по Л.  Толстому  (театр «Старый дом»); 2) Илья Паньков за  роль Василия Ивановича Бочажка в  спектакле «Генерал и  его семья» по  роману Т.  Кибирова (театр «Глобус»);

«Лучшая женская роль»  — 1) Анастасия Плешкань за  роль Хильды в  спектакле «Дикая утка» по  Г. Ибсену (театр «Красный факел»); 2) Анастасия Белинская за  роль Анечки в  спектакле «Генерал и  его семья» по  роману Т.  Кибирова (театр «Глобус»);

«Лучшая мужская роль второго плана»  — Евгений Варава за  роль Левина в  спектакле «Анна Каренина» (театр «Старый дом»);

специальный приз жюри «За  актёрский дуэт»  — Петр Шуликов и  Варвара Сидорова в  спектакле «Левин» (дилогия «Анна» и  «Левин» по  роману Л. Толстого «Анна Каренина», городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева);

приз секции критики новосибирского отделения СТД РФ  — спектакль-дилогия «Анна» и  «Левин» по  роману Л.  Толстого «Анна Каренина» (городской драмтеатр под руководством Сергея  Афанасьева).

В  конкурсе «Неформат»: спектакль «Плотник» по  пьесе Л.  Головановой в  постановке А.  Миграновой, Р. Сабирова («Первый театр»). В  конкурсе «Музыкальный театр»:

«Лучший спектакль в  музыкальном театре»  — балет «Тщетная предосторожность» Луи Герольда, хореография Фредерика Аштона (НОВАТ);

«Лучшая работа художника в  музыкальном театре»  — Ирина Вторникова,

художник по  свету спектакля «Великий Гэтсби» В. Баскина (Новосибирский музыкальный театр); 

«Лучшая работа дирижёра»  — Павел Сорокин, дирижёр балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина (НОВАТ);

«Лучшая мужская роль в  музыкальном театре»  — 1) Артем Акимов за  роль Графа Альмавивы в  опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ); 2) Никита Воробьёв за  роль Ника Каррауэя в  мюзикле «Великий Гэтсби» В.  Баскина (Новосибирский музыкальный театр);

«Лучшая женская роль в  музыкальном театре»  — Диана Белозор за  роль Сюзанны в  опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ);

«Дебют в  музыкальном театре»  — Тимофей Герасимов за  роль Симоны в  балете «Тщетная предосторожность» Л.  Герольда, хореография Ф.  Аштона (НОВАТ);

специальный приз жюри в  музыкальном театре  — Никита Ксенофонтов за  стилистическое разнообразие в  воплощении ролей в  балетах  «Собор Парижской Богоматери» М.  Жарра, хореография Р.  Пети (роль Фролло), «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, хореография А.  Радунского в  редакции М.  Мессерера (роль Ивана) и  «Тщетная предосторожность» Л.  Герольда, хореография Ф.  Аштона (роль Алена).

В  конкурсе «Театр для детей»:

«Лучший спектакль для детей»  — спектакль «Мальчики» по  произведению В. Крапивина в  постановке Артёма Терехина (театр «Глобус»);

«Лучшая работа артиста в  спектакле для детей»  — Елена Кузнецова за  роль Джетты в  спектакле «А  рыбы спят?» по  Й.  Рашке (театр «Пилигримы»);

специальный приз жюри в  театре для детей  — художник Тимур  Гуляев (НОВАТ) за  создание визуальных миров в  детских спектаклях «Малыш и  Карлсон» А.  Гладких, «Морозко» М.  Карасева, «Сказка о  мёртвой царевне и  о  семи богатырях» В.  Плешака.

Номинация «За  выдающийся вклад в  развитие театрального искусства Новосибирской области»:

Владимир Фатеев, художник-сценограф, заслуженный художник России;

Юрий Кондратьев, артист Новосибирского областного театра кукол, заслуженный артист России.

В  дополнительном конкурсе «Лучшая театральная фотография»: фотохудожник Алексей Цилер за  серию работ, посвящённых Новосибирскому академическому театру оперы и  балета.

Дипломами от  новосибирского отделения Союза фотохудожников России наградили Анну  Маслову  и  Ольгу  Матвееву  за  серии авторских портретов  артистов.

1 / 29 Фото: Виктор Дмитриев

Последние новости

«Сибирь» - «Адмирал», превью к матчу

«Адмирал» прочно обосновался на седьмой строчке Восточной конференции и стабильно набирает очки в последних матчах.

Замгубернатора Ирина Мануйлова объявила лучших авторов журнала «Сибирские огни» по итогам юбилейного года

Восьмая церемония вручения ежегодной литературной премии лучшим авторам журнала «Сибирские огни» по итогам 2022 года состоялась в регионе 3 февраля.

Дело в отношении академика Багаева прекращено

Как стало известно ЧС-ИНФО, уголовное дело в отношении научного руководителя Института лазерной физики СО РАН, 80-летнего академика Сергея Багаева прекращено «за отсутствием в деянии состава преступления».

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *