12.02.2023

Архиерейская Литургия в храме с. Чингиссы в Неделю о блудном сыне

12 февраля/воскресение. В Неделю о блудном сыне,  день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,

12 февраля/воскресение. В Неделю о блудном сыне,  день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла с. Чингиссы, ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Гранкин.

На сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает Неделю о блудном сыне – вторую подготовительную Неделю  к Великому посту.

Владыка  отметил, что  в  Евангельском отрывке сегодня была прочитана притча о блудном сыне – это  притча  о грехе и покаянии.

Это история про отца и двоих его сыновей, которую рассказал Иисус Христос, когда благочестивые люди стали обвинять его в том, что он не гонит от себя грешников, беседует и даже ест с ними за одним столом. И рассказал для того, чтобы пояснить как Бог относится к людям, сбившимся с честного пути.

Владыка отметил, что младший сын хотел получить свою долю наследства при живом отце, чтобы самому распоряжаться своим наследством, ибо был  гордым и имел  высокое мнение о своих способностях,  думая, что управится со своей долей лучше, чем его отец.  Но гордость, более чем какой-либо иной грех, разрушает человека, особенно в молодости.

Как же  он  распорядился всем, когда получил свою часть?  Собрав все, он отправился в дальнюю страну и  не  замедлил истратить вее. И через короткое время превратился в нищего, но  одумался и решил вернуться к отцу в качестве наемника.

Архиерей пояснил, что жизнь блудного сына в  чужой стране представляет собой описание того духовного состояния, в котором оказывается отпавший от Бога падший человек – это состояние разлуки с Богом, удаленности от Него.

“Притча о блудном сыне напоминает нам о том, что мы имеем возможность обратиться к Богу в любой момент нашей жизни. Даже после самых тяжелых грехов у нас есть возможность вернуться к Богу и жить по Его заповедям и не бояться, что любящий Отец Небесный разгневается на нас, что Бог только обрадуется нашему раскаянию и примет  как сына, возвращения которого Он всегда ждал”, – отметил Владыка и пояснил, что  истинное покаяние состоит в том, чтобы возненавидеть грех, отступить он него и полностью изменить свою жизнь.

Падения могут случаться и не  один раз, но надо снова вставать, приносить покаяние и не отчаиваться. И именно оно,  покаяние, возрождает человека к новой духовной благодатной жизни в соответствии с заповедями Божиими.

“Смысл покаяния Великого поста, к которому мы приближаемся, и смысл Пасхи Господней заключается в том, чтобы мы узнали, что победа над нашими грехами дается только по дару Христа, чтобы мы научились смирению  и чтобы  вошли в радость Господа Своего”, –  в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.




Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *