26.02.2023

Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Иверской иконе Божией Матери

25 февраля/суббота. В день празднования Иверской иконе Божией Матери  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св.

25 февраля/суббота. В день празднования Иверской иконе Божией Матери  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

На сугубой ектенье епископ Филипп произнес молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем празднования Иверской иконе Божией Матери, одного из самых любимых на Руси образов Пресвятой Богородицы,  написанного по преданию  апостолом и евангелистом Лукой, и напомнил историю появления этого чудотворного образа в монастыре на Афоне: рассказал, как она была “ввержена в море от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов” (кондак Иверской иконе Богоматери), как  была явлена афонским монахам и  подошла к святой обители по воде, осененная сияющим столпом. И  по сей день пребывает там. При этом Матерь Божия не пожелала, чтобы Ее икону хранили, а Сама пожелала быть хранительницей монастыря на Афоне.  И с тех пор называется еще и “Вратарница”  А  монастырь с тех пор стал называться Иверским.

Владыка отметил, что  в  истории этой иконы  запечатлелась трагическая эпоха споров об иконопочитании, сотрясавших христианский мир в VIII-IХ веках: живая кровь, выступившая  после удара копья нечестивого воина на ланите Богоматери, явилась чудесным обличением иконоборческого безумия.

В завершение своей проповеди правящий архиерей отметил, что благодать и милость, получаемые верующими по молитвам перед святой Иверской иконой, и поныне снисходят к молящимся по заступничеству Самой Пречистой Богородицы, и пожелал прихожанам собора молиться Пресвятой Богородице перед ее иконой “Иверская”, чтобы избавиться  от греховных мыслей, ибо искренняя молитва Пресвятой Деве  помогает сохранить духовность и нравственную чистоту.



Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *