26.02.2023

Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука в Прощеное воскресенье (видео)

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамово изгнания (Прощеное воскресение) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св.

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамово изгнания (Прощеное воскресение) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

На сугубой ектенье епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и Прощеным воскресеньем, как в просторечии называется Неделя сыропустная.

Владыка отметил, что “сегодня мы стоим на пороге  Великого поста, суть которого заключается в покаянии перед Богом за содеянные грехи. Святая Церковь напоминает нам условия, при которых Господь прощает нам грехи, главное из них – простить своих обидчиков, простить тех, кто творил нам злое, простить людей, которые нам неприятны”, ибо Великий пост служит для того, чтобы умертвить свои страсти и постараться вернуться к первозданному состоянию первых людей.

Владыка также напомнил, что в этот день  вспоминается изгнание  из рая Адама, первого совершенного человека, который впал в грех, отрекшись от Бога, и “был изгнан в тот мир, в котором мы с вами живем”. Сегодня Церковь  вспоминает его плач вне рая, Адам горько  плачет, понимая чего он лишился. Он и его жена  Ева, наши прародители, на­ру­ши­ли Бо­жию за­по­ведь: вку­си­ли от за­пре­щен­но­го пло­да  и из чи­стых и без­греш­ных свя­тых ста­ли несчаст­ны­ми греш­ни­ка­ми и бы­ли из­гна­ны из са­да Эдем­ско­го. И сегодня Цер­ковь  ста­вит нас как пе­ред две­ря­ми рая, чтобы мы по­ня­ли, что на­хо­дим­ся на зем­ле греш­ной, и не по­то­му что ее Бог та­кой со­здал, а по­то­му что че­ло­век ее та­кой сде­лал. В этот день все православные люди   перед тем как начать плакать о своем падении, о своих  грехах, о своих несовершенствах  тоже должны испросить друг у друга прощение.

Архиерей пояснил, что зарождение традиции просить друг у друга прощения в преддверии Великого поста Церковь относит  к первым векам христианства. Тогда многие монашествующие на все дни  Святой Четыредесятницы удалялись в пустыню и не знали, вернутся ли из тех суровых мест обратно. Потому они стремились примириться с окружающими, попросить прощения за вольные и невольные обиды.

Он также подчеркнул, что прощение – это не такая простая вещь, нередко его испрашивание бывает подвигом. Но без этого волевого усилия невозможно просить прощение у Бога. Святые отцы напоминают, что если ты имеешь злобу на человека, то напрасен твой пост, ибо главное – состояние внутреннего мира.

Преосвященнейший Владыка подчеркнул, что для всех православных христиан  великим утешением  является то, что Господь Бог дал Адаму надежду, сказав, что придет Утешитель, Избавитель, «Который вернет тебя в паки в рай».

В завершение своей проповеди правящий архиерей призвал прихожан собора в первую седмицу Великого поста как можно чаще  посещать богослужения в храме, усилить свои молитвы, читать Священное Писание, жития святых, святоотеческие творения и хотя бы  в какое-то время  суток рассуждать о промысле Божием о каждом из них и обо всем мире”.



Последние новости

ФАС снизила цены на два российских гипогликемических препарата-дженерика

Служба согласовала цену на второй дженерик, из-за чего изменилась и цена первого.

В Новосибирске с прогулки ребёнок принёс клеща в волосах

Опасное членистоногое заметили совершенно случайно. Оказалось, ребёнок подцепил клеща на прогулке.

Завершился прием заявлений от кандидатов в Молодежный парламент

16 апреля на территории города Бердска завершился прием заявлений от кандидатов в члены Молодежного парламента Новосибирской области и Молодежный парламент города Бердска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *