23.05.2022

Библиотека им. Саши Чекалина познакомила школьников с историей и традициями Дня славянской письменности и культуры

24 мая мир отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник также известен как День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки,


24 мая мир отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник также известен как День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В преддверии этого праздника библиотека им. Саши Чекалина   (ул. Д. Донского 45/1)  пригласила пятиклассников на день информации «От Кирилла и  Мефодия  до  наших  дней».

Ребята познакомились с книжной выставкой «Аз да буки», посмотрели мультфильм  «История создания славянской азбуки», из которого они почерпнули много важной и интересной информации о  празднике, его  истории  и  значении  для культуры России. Затем гости приняли участие в интеллектуальной игре: отгадывали значение наскальных рисунков, пробовали прочитать текст на древнерусском языке и перевести его на наш язык, знакомились со значением букв в кириллице, расшифровывали пословицы по первым буквам и составляли квитанцию на основе стихотворения Самуила Маршака «Багаж». В конце мероприятия ребята попробовали    написать    буквы чернилами и  пером, как  писали раньше, что доставило им большое удовольствие.


Последние новости

В Новосибирской области появится новая детская школа искусств

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Учебное заведение строят в Черепановском районе региона.

Четверо кандидатов от района выдвинулись в Молодежный парламент области

26 апреля молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет могут отдать свой голос за одного из кандидатов в Молодежный парламент Новосибирской области (главный представительный орган молодежи при Законодательном Собрании).

В Новосибирском районе связали сети для земляков-гранатомётчиков

Председатель Совета депутатов Морского сельсовета Руфина Раиткина от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассказала, что по заказу фронтовиков из Новосибирского района,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *