07.03.2023

Исторический календарь марта: интереснейшие события Новосибирска, о которых надо знать

Какого числа день рождения Советского района, как прошел первый краевой съезд колхозников-ударников и съезд женщин-стахановцев,

Фото: «Культура.РФ»

Какого числа день рождения Советского района, как прошел первый краевой съезд колхозников-ударников и съезд женщин-стахановцев, кто осветил закладной камень католического собора в центре Новосибирска – об этих и других событиях марта в проекте ЧС-ИНФО.

В летопись Новосибирска, которому нынче исполняется 130 лет, вписано немало ярких событий. И первый месяц весны – не исключение.

80 лет назад, 1 марта 1943 года в Новосибирске состоялся первый областной съезд женщин- стахановцев. Всплеск активности среди женской части страны Советов произошел практически сразу после революции. В конце 1920-х годов в рабочих клубах Сибири проводились даже «политсуды над домохозяйкой», занятой домашними делами, и не интересующейся жизнью страны. А лет через десять появились женсоветы: супруги работников треста «Запсибзолото» и «Кузбассугля» выступили с инициативой «создания таких повседневных условий мужьям, чтобы всякого рода бытовые «мелочи» не мешали им качественно выполнять свои служебные задачи на производстве».

Сибирское движение заметили в Москве и 1 марта 1943 года в Новосибирск съехались 1500 делегатов областного съезда женщин-стахановцев. Многие предложения вошли в резолюцию съезда, в их числе и решение объявить 8 марта фронтовым днем в тылу, отметив его сверхударным трудом.

С 8 по 12 марта все любители авторской песни отмечают 55-летие проведения в новосибирском Академгородке Первого всесоюзного фестиваля бардовской песни. Это было в 1968 году. Именно здесь прошел единственный концерт Александра Галича, который вскоре был вынужден эмигрировать, а клуб «Под Интегралом» был закрыт. О первом и последнем фестивале авторской песни, воспоминаниях участников, интересных фактах и доносах в обком партии ЧС-ИНФО писал в материале « На всех концертах аншлаг».

9 марта 1938 года , то есть 85 лет назад, в Новосибирске были созданы секции прозаиков и поэтов, а также избрано правление Новосибирской организации Союза советских писателей, куда вошли Н. Алексеев, А. Коптелов, Н. Кудрявцев.

Фото: архив ЧС-ИНФО

70 лет назад, 9 марта 1953 года, десятки тысяч жителей Новосибирска собрались на площади Сталина (сегодня это площадь Ленина) и слушали радиотрансляцию траурного митинга из Москвы, посвященного похоронам Председателя Совета Министров СССР и секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина.

15–17 марта 1933 года, 90 лет назад , в Новосибирске прошел первый краевой съезд колхозников-ударников Западно-Сибирского края. Его делегаты обязались: «сделать всё для того, чтобы быстрее разделаться с остатками классового врага, с остатками его влияния в колхозах», «настойчиво укреплять трудовую дисциплину в колхозах», «как зеницу ока беречь колхозную собственность», «тщательно подготовить и провести весенний сев». На съезде было утверждено 288 договоров о социалистическом соревновании между районами, колхозами, промышленными предприятиями и колхозами, воинскими частями и колхозами, а также между Западно-Сибирским краем и Уральской областью «на лучшее проведение весеннего сева первого года второй пятилетки».

19 марта 1993 года в Новосибирске был освящен закладной камень католического собора в центре Новосибирска по улице Максима Горького, 100. Первую мессу, в еще строящемся храме, совершил Представитель Св. Престола в РФ архиепископ Франческо Коласуонно в октябре 1994 года. Торжественное же освящение Собора Преображения Господня состоялось 10 августа 1997 года. Здание построено в стиле готики и всегда привлекает внимание туристов. Собор имеет статус кафедрального в Преображенской епархии.

100 лет назад, с 26 по 30 марта 1923 года , в Новониколаевске прошел первый съезд плановых органов и статистических бюро Сибири.

Одна из поставленных задач перед участниками съезда звучала так: «вскрыть причины отсутствия реальной плановой работы и найти пути к плановому возрождению народного государственного и местного хозяйства».

Еще одна дата первого месяца весны, вписанная в историю Новосибирска, – это образование Советского района. Он был создан Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 26 марта 1958 года в связи с созданием СО АН СССР и Новосибирского научного центра. В состав вошли Академгородок, деревни Нижняя Ельцовка и Огурцово, поселок гидростроителей Обь ГЭС, поселки Левые и Правые Чёмы и микрорайон «Щ».

Использована информация и фото: архив Новосибирской области, календарь знаменательных и памятных дат НСО, Кафедральный собор Преображения Господня, сайт «Культура.РФ».

Последние новости

Новосибирский Дом финансового просвещения подвёл итоги работы за 2023 год

03 апреля 2024 года на площадке НГУЭУ состоялось очное заседание Наблюдательного совета АНО «Дом финансового просвещения»,

Проблемы строительства котельной «Восточная» озвучили на сессии горсовета Бердска

18 апреля состоялась состоялась 25-ая сессия горсовета Бердска. Самым важным её вопросом стал отчёт главы Бердска Романа Бурдина за 2023 год.

В оздоровительных лагерях Новосибирской области смогут отдохнуть почти на тысячу детей больше, чем в прошлом году

В частности, порядка 122 тысяч детей школьного возраста примут участие в летней оздоровительной кампании 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *