09.02.2023

«Нам навязывают нечистоту в мыслях!» Священник о Дне всех влюблённых

14 февраля – День всех влюбленных, традиционный католический праздник.

Автор:  Наталья Сковрунская, фото автора Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир призывает отказаться праздновать 14 февраля

14 февраля – День всех влюбленных, традиционный католический праздник. В этот день принято дарить валентинки – сердечки и признаваться в любви. Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир призывает отказаться от западных традиций в пользу российских.

- Поскольку мы говорим о традициях, которые нужно возрождать, у нас есть традиция – хранить доброе и святое. У нас есть добрый и хороший праздник – 8 июля, День семьи, любви и верности. В этот день мы вспоминаем святых Петра и Февронию – образцы верности, которые в любви своей были до конца дней своих и хотели, чтобы Господь позволил им в один день уйти из земного мира. Так и случилось, и положили их в один гроб. Удивительно, но им мощи до сих пор находятся в Муроме, в одном гробу. Люди приезжают и просят, чтобы Господь благословил их семьи, детей, чтобы союз был верным, долгим и счастливым, - напомнил отец Владимир о празднике, который отмечают в России с 2008 года.

–  А нам навязывают некие традиции из-за океана – нетрадиционные отношения, День святого Валентина. За рубежом – даже стыдно сказать! – два мальчика или две девочки влюбленные. И получается, что все это можно! А если глубже копнуть, то мы можем найти информацию, что в Древнем Риме в армии мальчики дружили друг с другом. И нашёлся некий, кто начал благословлять такие союзы! И мы такое проглатываем: «как хорошо, как здорово, мы тоже хотим». Да не хотим! Не нужно нам этого! Валентинки эти, сердечки - я могу купить их штук 15 и подарить их Кристине, Маше, Тане и Коле с Сережей! Это не наш праздник! Нам навязывают нечистоту в мыслях, а потом ещё и в делах! Хочется людей вразумить, что не надо это праздновать! Есть у нас свои святые, хорошие, добрые, с глубоким смыслом, - резюмировал благочинный.

Валентин или Пётр и Феврония Муромские?

Парламентская газета называет День всех влюбленных  самым романтичным праздником, который отмечают во многих странах мира.

Его история насчитывает уже более полутора тысяч лет. Существует множество легенд, связанных со святым Валентином. Одна из них гласит, что в III веке в Римской империи жил христианский проповедник Валентин, который, несмотря на запрет императора Клавдия II, венчал легионеров и их возлюбленных. Узнав об этом, император приказал бросить священника в тюрьму. Вскоре он был казнён. Позднее Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных, пишет издание.

Праздновать День всех влюбленных так масштабно в России начали только в 1990-х годах, напоминает портал Культура РФ . Однако еще в Российской империи отмечали этот традиционный для Европы католический праздник, несмотря на запреты Православной церкви. Особенно популярен он был среди дворян, следующих заграничной моде. Как и в наши дни, молодые люди отправляли друг другу валентинки — сердечки из шелка или кружева, украшенные цветами. А еще в этот день часто устраивали балы, особенно в домах, где были юные девушки на выданье.

Еще раньше, на Руси, 14 февраля девушки тоже просили о женихах,  гадали на суженого. По православному календарю в этот день поминали святого Трифона-мученика. Этому святому молились о покровительстве семье, о мире и любви между супругами.

День Любви, семьи и верности в России начали отмечать с 2008 года. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»  в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм (Ермолай Прегрешный), и произведение сразу стало любимым чтением грамотного народа, распространялось в огромном количестве списков, передавалось из уст в уста. Так в древнерусской литературе впервые проявился жанр любовного романа со смешением языческих и православных сюжетов.

Чтобы спасти брата князя Павла, Пётр убил змея-искусителя. Однако сам заболел проказой. Вылечить князя вызвалась простолюдинка Феврония. Однако за свою услугу она попросила князя жениться на ней. Тот пообещал, однако решил, что князю не по статусу жениться на крестьянке, а потому, выздоровев, обещание не сдержал. Болезнь вернулась, и тогда Петру вновь пришлось обратиться за помощью к Февронии. На этот раз ему все же пришлось жениться на ней.  Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии.

После смерти старшего брата Петр вступил на княжеский престол. Бояре поддерживали и уважали знатного правителя, но не могли смириться с тем, что рядом с ним на престоле девушка из низшего сословия. Умной и красивой Февронии не давала покоя зависть боярских жен. Они пытались оклеветать ее и подговаривали мужей сжить ее со свету. В один прекрасный день князю поставили условие: он должен был выбрать между властью и любимой женой. Петр отрекся от престола и вместе с супругой уехал из Мурома.

Состарившись, приняли монашество под именами Евфросиния и Давид. Поселившись в разных монастырях, вели переписку друг с другом. Они молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах. Супруги даже приготовили двухместный гроб, в котором их тела разделяла бы лишь тонкая перегородка. Предание гласит, что мольбы их были услышаны и они преставились в один и тот же час — 25 июня 1228 года по старому стилю (8 июля по действующему календарю). Но воля усопших не была исполнена, супругов похоронили по отдельности. Но два раза случалось необъяснимое, и тела невероятным образом оказывались вместе.

Последние новости

Новосибирский Дом финансового просвещения подвёл итоги работы за 2023 год

03 апреля 2024 года на площадке НГУЭУ состоялось очное заседание Наблюдательного совета АНО «Дом финансового просвещения»,

Проблемы строительства котельной «Восточная» озвучили на сессии горсовета Бердска

18 апреля состоялась состоялась 25-ая сессия горсовета Бердска. Самым важным её вопросом стал отчёт главы Бердска Романа Бурдина за 2023 год.

В оздоровительных лагерях Новосибирской области смогут отдохнуть почти на тысячу детей больше, чем в прошлом году

В частности, порядка 122 тысяч детей школьного возраста примут участие в летней оздоровительной кампании 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *