08.03.2023

Новый настоятель в храме во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское

С 23 февраля  в храм во имя  преподобного Сергия Радонежского  р.п. Краснозерское назначен новой настоятель – протоиерей Евгений Зверев, который 13 лет был настоятелем храма в селе Половинном.

С 23 февраля  в храм во имя  преподобного Сергия Радонежского  р.п. Краснозерское назначен новой настоятель – протоиерей Евгений Зверев, который 13 лет был настоятелем храма в селе Половинном. Так уж сложилось, что на сегодняшний день Евгений – единственный настоятель во всем районе. В дни Великого поста мы поговорили со священником, чтобы узнать, как обстоят дела и какие задачи предстоит решать церковнослужителям в ближайшее время. Протоиерей Евгений служит священником уже 33 года, из которых последние 13 лет – в  Успенском храме с. Половинного.
Стоит отметить, что именно с его приходом в с. Половинном появился православный храм (для сравнения отметим, что католическая церковь существовала  задолго до его открытия). В крупном селе появился свой приход. Неприметный снаружи, храм расцветает по праздникам, оживает, благодаря прихожанам, многие из которых приходят сюда всей семьей. Теперь же перед протоиереем Евгением стоит более серьезное дело: это и возрождение духовной жизни в районе, и патриотическая работа с молодым поколением, и оформление приходов в Краснозерском санатории, и в селах: Колыбельке,   Мохнатый лог и Зубково.
–  Планируете  работу с молодежью? С  чего собираетесь ее  начать?
– Да, работа с молодежью планируется. Будем выходить в школы, беседовать с детьми. Надо сказать, что выбор модуля “Основ православной культуры” в Краснозерском районе один из самых низких по области, поэтому здесь еще есть над чем  работать.
– Какая сейчас для Вас  главная  задача?
–  Основная задача, которая находится в приоритете, – продолжение постройки Свято-Троицкого храма. Строительство храма осуществляется по благословению Преосвященного Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского.  Фундамент храма был заложен в 2013 году, привезен кирпич и блоки. Весной необходимо возобновить строительные работы.
Неравнодушные жители  принимают участие в строительстве храма, поэтому эту стройку можно смело назвать “народной”. Работы предстоит ещё очень много, поэтому любая помощь, любой вклад в общее дело будут как нельзя кстати.
Я обращаюсь ко всем жителям за посильной помощью во многих вопросах. Приглашаю всех желающих к сотрудничеству и соработничеству на многие годы. Помощь нужна разная: и в церковной лавке, и хозяйственная, и по вопросам бухгалтерии.
Поэтому если готовы поучаствовать в общем деле – приходите.
– Сейчас идет  Великий пост. О чем должны думать и что делать  православные христианы в это время?
– Да, мы сейчас вступили во вторую седмицу  Великого поста, время покаяния, углубленного самоанализа, покаяния в грехах. Период Великого поста – это время, которое каждый из нас посвящает особой заботе о душе человека, о его спасении, борьбы со грехом. Два крыла Поста – покаяние и смирение. Это время размышления о самих себе, о наших личных грехах, о нашем
несовершенстве, о наших больших и малых отступлениях от заповедей Божиих.
Это время размышления о нашем обществе, о значении   христианских ценностей, о своем собственном участии в изменении жизни страны и о роли церкви в возрождении Отечества.
Пост есть время молитвы, прежде всего о самих себе и о своей грешной и несовершенной жизни, о своих родных и близких. Это время особой молитвы о народе нашем, о том, чтобы грех, укоренившийся не только в природе человеческой личности, но и в природе межличностных отношений, исторгался из жизни силой благодати Божией и нашими собственными усилиями.
Пост, молитва, милосердие – это те три средства, три инструмента, которые нам необходимо употреблять для того, чтобы возвышалась душа наша, чтобы мы приближались к Богу, чтобы жизнь наша не проходила напрасно, чтобы никогда подлинные  цели и ценности бытия не исчезали из поля нашего зрения, чтобы мы сердцем чувствовали Божие присутствие в нашей жизни и таким образом обретали божественный дар благодати.
– Благодарю Вас, батюшка, за интересную беседу. Желаю Вам успехов в этом  Вашем  благородном деле. Помоги Вам Господи!
– Во славу Божию!

С протоиереем Евгением Зверевым беседовала Елена, корреспондент газеты “Краснозерская новь”


Последние новости

Под Новосибирском закрыли доставку суши «Лососнем», где отравились клиенты

Суд приостановил на 90 суток работу предприятие по производству роллов и суши «Лососнем» в городе Искитиме в Новосибирской области.

Вышел видеоролик об итогах семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов России

  Вышел видеоролик об итогах семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов России 2–3 апреля 2024 года в Москве проходила встреча глав судейского самоуправления практически из всех регионов России и

Председатель Совета судей Новосибирской области принял участие в семинаре-совещании Совета судей России

2-3 апреля в Москве проходил семинар-совещание председателей Советов судей судов и субъектов Российской федерации, в котором от Новосибирской области принимает участие председатель Совета судей Новосибирской области П.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *