24.11.2022

Резолюция по итогам XI Ордынских Рождественских образовательных чтений

Главной темой ежегодного районного церковно-общественного форума стали актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи и приобщения

«Глобальные вызовы современности и нравственный выбор человека»

Главной темой ежегодного районного церковно-общественного форума стали актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи и приобщения подрастающего поколения к традиционным духовным ценностям нашей страны. Тема чтений предполагает глубокое и вдумчивое осмысление значения человеческого выбора.

В рамках XI Ордынских Рождественских образовательных чтений (далее – Чтения) 22 ноября состоялось пленарное заседание «Глобальные вызовы современности и нравственный выбор человека».

Участники Чтений отметили, что глобальные вызовы современности – это вызов российской традиционной нравственности и духовности, культуре, угроза свободе и даже жизни человека.

Заслушав и обсудив в общей сложности более 15 докладов и выступлений, пленарное заседание постановило:

1. Признать Рождественские образовательные чтения важным и эффективным средством духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Продолжить традицию проведения Рождественских образовательных чтений в последующие годы с активным привлечением к их проведению образовательных учреждений Ордынского района, педагогического сообщества, духовенства Карасукской и Ордынской епархии, работников культуры, интеллигенции и широких слоев общественности.

2. Одобрить практику объединения ресурсов дошкольного, общего и

дополнительного образования, культуры и духовенства в сфере духовно- нравственного воспитания.

3. Транслировать накопленный опыт в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на всех социально значимых площадках в Ордынском районе и Новосибирской области.

4. Пропагандировать существующие в Ордынском районе инновационные формы работы, содействующие духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

5. Содействовать формированию у детей и молодежи целостного мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

6. Обобщать и распространять лучший педагогический опыт, содействовать реализации программ духовно-нравственной и патриотической направленности на территории района.

7. Объединить усилия всех структур власти для достижения результата в деле воспитания подрастающего поколения.

8. Совершенствовать и расширять церковную и общественную деятельность по противодействию вызовам и угрозам, направленным против семьи и святости человеческой жизни, практическую работу по защите семьи и жизни, укреплению семьи и семейных отношений, сохранению и возрождению традиционных семейных ценностей, культуры семейной жизни.

Участники Рождественских образовательных чтений выражают уверенность, что общая сосредоточенность Церкви и органов светской власти, образовательных учреждений, учреждений культуры и СМИ на решении проблем духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания будет способствовать развитию плодотворного соработничества в деле сохранения исторической памяти и укрепления нравственных основ жизни населения нашего района.

Последние новости

Под Новосибирском закрыли доставку суши «Лососнем», где отравились клиенты

Суд приостановил на 90 суток работу предприятие по производству роллов и суши «Лососнем» в городе Искитиме в Новосибирской области.

Вышел видеоролик об итогах семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов России

  Вышел видеоролик об итогах семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов России 2–3 апреля 2024 года в Москве проходила встреча глав судейского самоуправления практически из всех регионов России и

Председатель Совета судей Новосибирской области принял участие в семинаре-совещании Совета судей России

2-3 апреля в Москве проходил семинар-совещание председателей Советов судей судов и субъектов Российской федерации, в котором от Новосибирской области принимает участие председатель Совета судей Новосибирской области П.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *