11.02.2023

Священники на своих руках несли гроб с телом 100-летнего фронтовика Кирилла Храмцова в Бердске

10 священников одновременно отпевали в Богоявленском храме в Бердске сегодня, 11 февраля,

Автор:  Галина Жильцова. Фото автора Ветеран 30 лет был прихожанином православного храма

10 священников одновременно отпевали в Богоявленском храме в Бердске сегодня, 11 февраля, умершего 100-летнего фронтовика Храмцова Кирилла Кирилловича, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Проводить в последний путь заслуженного ветерана Великой Отечественной войны собрались все священники из трех бердских храмов, а также приехали священники из Новосибирска и из новосибирского Академгородка.

- Он более 30 лет был прихожанином, - пояснили священнослужители.

Проститься с заслуженным фронтовиком пришли представители городских властей, депутаты, жители города.

- Кирилл Кириллович донес до нас свой взгляд, свое мнение, свою дисциплину. Когда мы приходили к нему в гости, он всегда был подтянут. Всегда выправка. Было видно, что он офицер… Мы гордимся, что у нас в городе Бердске жил такой человек, - сказал в прощальном слове и.о. главы Бердска Владимир Захаров и поблагодарил родственников фронтовика, которые берегли его и помогли дожить до 100-летия. - Вечная память Кириллу Кирилловичу. Мы в городе Бердске будем его помнить!

Благочинный Бердска иеромонарх Владимир назвал Храмцова Кирилла Кирилловича великим воином. И по окончанию отпевания сказал, что принято, чтобы гроб с телом покойного выносили близкие друзья, родные или представители похоронной компании.

- Но мы с ним -  одна семья! – подчеркнул отец Владимир.

После его слов все священники переоделись и подняли на руки гроб с телом фронтовика, вынеся его из храма в автомобиль ритуальной службы.

Гвардии полковник Кирилл Храмцов – участник Орловско-Курской битвы, там получил ранение. В 1943 году участвовал в боевых действиях на Воронежском фронте в составе отдельной 64 стрелковой роты командиром взвода. После до 1972 года служил в армии.

В год 70-летия Победы, 9 мая 2015 года Кирилл Кириллович единственный из всех бердских ветеранов нашел в себе силы стоя приветствовать парад Победы. 

Награжден «Орденом Боевого Красного Знамени», «Орденом Отечественной войны 1 степени», Орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги».

Медали по решению дочери Кирилла Кирилловича не привозили сегодня на похоронную процессию, оставили дома на вечное хранение.

Скончался этот сильный духом, добрый и уважаемый фронтовик в результате болезни 9 февраля в реанимации бердской ЦГБ.

В Бердске на сегодня в живых осталось 9 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним.

Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *