17.02.2023

В честь двух святых или двух императоров?

17 февраля исполняется 125 лет со дня одного из переименований нашего города.

17 февраля исполняется 125 лет со дня одного из переименований нашего города. Хотя тогда он еще и городом-то не был. Так, поселок, с населением около тысячи человек.

Итак, в начале было слово… То есть в начале было Кривощеково. Потом через Кривощеково прошла железная дорога, и село было расселено. Часть жителей перебралась чуть южнее, оставшись на левом берегу Оби, а часть — переселилась в поселок мостостроителей, на правом берегу.

Какое-то время у него в принципе не было официального названия. «Поселок при строительстве моста через Обь». Где-то он упоминался как Кривощековский выселок, что тоже звучало не очень благозвучно.

Мост строился, молодой поселок постепенно разрастался, в него переезжало всё больше жителей левобережья, в поисках работы и развлечений (где рабочие — там и кабаки, народу же надо где-то отдыхать, веселиться и тратить заработанные деньги), и за полтора года до открытия движения по мосту томский епископ Макарий благословил постройку в Кривощековском выселке собора во имя Александра Невского.

Сам император Николай II пожертвовал на возведение собора 5 000 рублей и одарил поселок землей под строительство. Ведь собор был одновременно и в честь святого князя Невского, и в честь почившего государя-императора Александра III, повелевшего построить Транссибирскую магистраль. Отца Николая II.

Примерно тогда же, при начале строительства, на сходе жителей поселка было принято решение переименовать его в Александровский!

Название просуществовало всего 2 месяца, и ни на одной карте так и не было упомянуто. О переименовании поселка написала газета «Томский листок», оно зафиксировано в архивах, но уже в декабре 1986 года на очередном сходе жителей впервые было озвучено другое название: «Ново-Николаевский!»

Предложение о переименовании поселка было передано Герману Тобизену, губернатору Томска, вместе с ходатайством о присвоении ему статуса города, и 8 декабря Тобизен подал волеизъявление народа в министерство внутренних дел.

Почему Ново-Николаевский? С одной стороны — в честь ныне здравствующего императора. Память о его отце — это, конечно, хорошо, но городу требовались земля и деньги, выделить которые мог только государь. И участвовавшие в сходе жители поселка рассчитывали, что император одарит своей милостью город, названный в его честь.

Ну а с другой — еще в старом Кривощеково существовала Никольская церковь. Церковь во имя Николая Чудотворца. Святого покровителя этих мест. Значит, пусть и город носит его имя…

И вот, 17 февраля 1898 года, ходатайство было утверждено… Правда, только частично. Поселок получал новое имя, но оставался поселком. Городом он стал только 10 января 1904 года.

Но это уже совсем другая история.

Кирилл Кудряшов, писатель

Последние новости

В Новосибирской области появится новая детская школа искусств

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Учебное заведение строят в Черепановском районе региона.

Четверо кандидатов от района выдвинулись в Молодежный парламент области

26 апреля молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет могут отдать свой голос за одного из кандидатов в Молодежный парламент Новосибирской области (главный представительный орган молодежи при Законодательном Собрании).

В Новосибирском районе связали сети для земляков-гранатомётчиков

Председатель Совета депутатов Морского сельсовета Руфина Раиткина от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассказала, что по заказу фронтовиков из Новосибирского района,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *