12.03.2023

В день 11-летия  своей архиерейской хиротонии епископ Филипп возглавил Литургию в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

11 марта/суббота. В день 11-летия архиерейской хиротонии епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась Божественная литургия свт.

11 марта/суббота. В день 11-летия архиерейской хиротонии епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Ее возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужило духовенства Карасукской епархии: секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, благочинный Центрального округа  иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев, протоиерей Евгений Зверев, иерей Илия Березовский, иерей Михаил Прут, иеромонах Мефодий (Сиваков),  иерей Алексей Жуков  и иерей Антоний Нечепоренко.

Песнопения  Божественной литургии исполнил хор Михаило-Архангельского женского монастыря с.  Малоирменки.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, епископ Филипп прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией молились игумения  Михаило-Архангельского  женского монастыря с. Малоирменки Ордынского района Мария (Серопян) и сестры милосердия Сестричества  святителя Луки г. Карасука.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Андрей Гусев. По завершении Литургии состоялся благодарственный молебен.

В архипастырском слове по окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех со второй седмицей Великого поста и напомнил, завтра  Святая Церковь  будет отмечать день памяти свт. Григория Паламы, богослова, аскета. главный  вклад которого в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

Архипастырь также напомнил, что 11 лет назад в Покровском  женском монастыре Хотьково за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, при множестве священнослужителей состоялась  его архиерейская хиротония и он стал епископом Карасукским и Ордынским, отметив, что   как-то раз был в г. Карасуке еще вместе с епископом Сергием (Соколовым) и в ту пору даже себе представить не мог, что он будет на Карасукской земле архипастырем.

По окончании проповеди иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, от лица духовенства епархии обратился  с поздравительным словом   к епископу Филиппу и поздравил его с 11-летием  архиерейской хиротонии.

– Дорогой Владыка! Сегодня мы вспоминаем день, когда за Божественной литургией, которую возглавил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископов Русской Православной Церкви в храме Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, где покоятся мощи прпп. Кирилла и Марии Радонежских, родителей

преподобного Сергия, на Вашу главу  были возложены “десницы апостольских приемников” и Святое Евангелие, и вы были возведены в епископское достоинство.

И вот сегодня исполняется 11 лет, как Вы несете свое служение в архипастырском сане. За эти годы в Карасукской епархии появились новые общины, новые храмы, часовни, поклонные кресты. Многие священнослужители нашей епархии приняли Таинство Священства через Ваше святительское  рукоположение.  Нет такого отдаленного уголка в Карасукской епархии, где бы Вами не совершалось богослужение, ни одного прихода, где  прихожане не знали бы Вас в лицо, не знали как пастыря доброго.

Владыка, Вы возглавляете  нашу  Карасукскую епархию с самого момента  ее образования,  являясь первым ее  архипастырем.  И несмотря на то, что  день 11-летиея Вашей хиротонии в этом году выпал на вторую седмицу Великого поста,  наши души наполняются радостью, что мы имеем такого замечательного архипастыря как Вы!

В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой наш Владыка, здравия, крепости духовных и телесных сил, духовной радости, мира, благоденствия епархии и щедрой помощи Божией в Ваших непрестанных святительских трудах на благо Святой Церкви и богоспасаемой паствы. Пусть Господь даст Вам силу и те плоды духа, которые помогут Вам во время своего святительского служения сеять слово Божие и многих привести ко Господу нашему Иисусу Христу! – и вручил правящему архиерею букет белых хризантем.

Владыку также поздравили Мария (Серопян), игумения Михаило-Архангельского женского монастыря с. Малоирменки, и вручила ему икону и ученики воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука.

В ответном слове правящий архиерей поблагодарил иеромонаха Мелхиседека и духовенство епархии  за теплые слова, за поздравление  и соборное служение Литургии в соборе кафедрального города Карасука, игумению Марию, учеников воскресной школы  и  преподал всем архиерейское благословение.




Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *