23.05.2022

В новом проекте правил орфографии «Бог» предложили писать с заглавной буквы

Написание слова «Бог» в рамках предлагаемых новых правил русской орфографии предлагается закрепить с заглавной буквы.

Новые правила одобрила правительственная комиссия по русскому языку.

© pixabay

Написание слова «Бог» в рамках предлагаемых новых правил русской орфографии предлагается закрепить с заглавной буквы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Сергея Кравцова.

«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году, и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — сказал Кузнецов на открытии XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" в Государственном Кремлевском дворце.

Отмечается, что новые правила были рассмотрены и одобрены на правительственной комиссии по русскому языку.

Сейчас, по правилам русского языка, можно писать и с большой, и с маленькой буквы в зависимости от контекста. В бытовом — с маленькой, в религиозном — с большой.

16+

Автор: Игорь Александров

Последние новости

Вручены удостоверения вновь назначенным судьям

29 мата 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения удостоверений федеральным судьям.

Торжественная церемония присяги мировых судей

29 марта 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области, проходившем в конференц-зале Управлении Судебного департамента, состоялась торжественная церемония принесения присяги мировыми судьями,

Весенняя рыбалка на льду: правила безопасности

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной задолго до вскрытия водоемов солнце и туман делают лед пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *