03.03.2023

В Новосибирске Апостольский нунций в РФ возглавил Святую Мессу с участием всех католических епископов России (+ ФОТО)

Как мы уже сообщали , с 28 февраля по 3 марта 2023 года в Новосибирске находились все католические епископы России: митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци,

Как мы уже сообщали , с 28 февраля по 3 марта 2023 года в Новосибирске находились все католические епископы России: митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт , ординарий Епархии Святого Климента в Саратове епископ Клеменс Пиккель, ординарий Епархии Святого Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович и вспомогательный епископ Архиепархии (помощник монс. Пецци) епископ Николай Дубинин. Иерархи собрались в столице Сибири на очередное пленарное заседание Конференции католических епископов России ( ККЕР ). Это была уже 57-я по счёту встреча архиереев, возглавляющих католические епархии в нашей стране.

Также во встрече принимал Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д’Аниелло. В четверг 2 марта он возглавил Святую Мессу в Кафедральном соборе Преображения Господня в собратьев-апископов, а также: советника нунциатуры монс. Петра Тарнавского, генерального секретаря ККЕР о. Штефана Липке SJ и представителей духовенства Преображенской епархии.

В начале торжественного богослужения ко всем присутствующим на правах радушного хозяина «принимающей стороны» обратился Владыка Иосиф Верт. Он, в частности, сказал: «Дорогие братья и сёстры! У нас сегодня гости, и я от вашего имени их приветствую – добро пожаловать! И я приветствую всех вас, кто пришёл сегодня на эту Мессу, чтобы вместе с нами помолиться за Папу Римского (ведь нуций – посланник, представитель Папы в нашей стране), помолиться за всю Католическую Церковь и особенно за Церковь в России». А далее епископ Иосиф попросил Высокопреосвященного Джованни Д’Аниелло возглавить предстоящую Литургию.

В ответном слове Его Высокопреосвященство архиепископ Джованни Д’Аниелло уверил, что будет служить эту Святую Мессу за епархию и за каждого из присутствующих на богослужении, а также за Россию.

Храм был полон молящихся: верные и монашествующие приехали в этот будний вечер также из других приходов Новосибирска, поскольку соборное служение всех высших католических иерархов страны – событие, безусловно, особенное!

В конце Литургии Владыка Иосиф пригласил всех её участников объединиться перед алтарём для совместного памятного фото.

А уже после Мессы желающие могли дополнительно кратко пообщаться с высокими гостями в библиотеке Правящего епископа.

***

Официальное коммюнике по итогам работы заседания ККЕР будет обнародовано немного позднее, а пока предлагаем нашим читателям специальный фоторепортаж о состоявшемся событии:















Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *