27.02.2023

В Новосибирске пройдет очередное пленарное заседание ККЕР. Все верные приглашаются 2 марта на Святую Мессу с Апостольским Нунцием

С 28 февраля по 3 марта 2023 года в Новосибирске будут находиться все католические епископы нашей страны — иерархи соберутся на свое очередное (LVI I ) пленарное заседание.

С 28 февраля по 3 марта 2023 года в Новосибирске будут находиться все католические епископы нашей страны — иерархи соберутся на свое очередное (LVI I ) пленарное заседание. Во время этой встречи состоятся и некоторые другие мероприятия с участием высоких гостей. Так, вечером 2 марта в Кафедральном соборе Преображения Господня будет совершена Св. Месса , которую возглавит Апостольский Нунций в Российской Федерации Архиепископ Джованни Д’Аниелло в сослужении Ординариев всех католических епархий России.

Накануне, 26 февраля, перед завершением воскресной Литургии, ко всем верным Преображенской епархии обратился её Ординарий Владыка Иосиф Верт :

«Дорогие, завтра в Новосибирск на очередное пленарное заседание ККЕР ( Конференция католических епископов России ) начнут съезжаться все епископы России во главе с Архиепископом Джованни Д’Аниелло, Апостольским Нунцием в Российской Федерации. Позвольте мне немного подробнее рассказать об этом, чтобы вы, когда придёте на святую Мессу в четверг, имели бы хорошее представление об этом событии.

Во-первых, визит Нунция. Мы как-то уже привыкли к этому слову. Но я вспоминаю очень эмоциональную первую встречу в 1990 году с первым Нунцием в тогдашнем ещё СССР. Это было в Караганде. Нунций пригласил в самый крупный католический приход священников, чтобы познакомиться, чтобы впервые за более чем 60 лет приветствовать нас от имени Папы Римского. Он расспрашивал нас о нашей жизни, призвании и служении, интересовался жизнью наших верующих и о рассеянных на огромной территории Советского Союза католических общинах. Он должен был подробно сообщить обо всём Папе Иоанну Павлу II, который затем и возродил структуры Католической Церкви в СССР. В России были тогда созданы две Апостольские администратуры с центрами в Москве и Новосибирске. Позже эти временные церковные структуры были ещё раз поделены и преобразованы в четыре полноценные епархии с центрами в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске.

Сегодня всё это для нас уже рутина, т.е. что-то само собой разумеющееся. В каком-то смысле, это и хорошо. Хорошо, что есть епархии, приходы, священники, что для большинства наших верующих есть возможность каждое воскресенье участвовать в праздновании Евхаристии. Многие из вас встречались не только с Нунцием, но и с Римскими Папами, например, на Всемирных Встречах Молодёжи. И всё же рутина, то есть, привыкание, — это слово отрицательное, с рутиной надо бороться. Иначе очень быстро мы привыкнем к самым великим дарам Господа Бога, и мы перестанем их ценить, а из нашей жизни исчезнет радость.

Итак, 1-2 марта в Новосибирске будет проходить очередное пленарное заседание ККЕР. Они проходят 2-3 раза в год в разных епархиях России. Епископы также всегда встречаются с верующими на праздновании святой Мессы. И эта Месса у нас в Кафедральном соборе состоится 2 марта, в четверг вечером по расписанию (то есть в 19-00).

Дорогие, приходите, чтобы помолиться вместе с епископами, помолиться и за епископов, за Церковь в России».

Последние новости

Вручены удостоверения вновь назначенным судьям

29 мата 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения удостоверений федеральным судьям.

Торжественная церемония присяги мировых судей

29 марта 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области, проходившем в конференц-зале Управлении Судебного департамента, состоялась торжественная церемония принесения присяги мировыми судьями,

Весенняя рыбалка на льду: правила безопасности

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной задолго до вскрытия водоемов солнце и туман делают лед пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *