11.11.2019

Вручена премия имени братьев Заволокиных

Вручение премии конкурса имени братьев Заволокиных «За достижения в сохранении и развитии традиционной народной культуры» состоялось 9 ноября 2019 г.

Вручение премии конкурса имени братьев Заволокиных «За достижения в сохранении и развитии традиционной народной культуры» состоялось 9 ноября 2019 г. Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры Новосибирской области и по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в рамках праздника «Пусть звучат колокола Сибири!» – финального мероприятия открытого фестиваля русской культуры «Сибирские колокола».

В ходе награждения победителей конкурса и.о. министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов отметил значимость фестиваля, соединяющего современное творчество и исторические глубинные духовные традиции: «Премия им. братьев Заволокиных имеет большое значение для выявления и поощрения лучших работников и творческих коллективов, сохраняющих и приумножающих традиционную народную культуру, которую важно развивать и популяризировать».

О жизни и творчестве братьев Заволокиных зрителям напомнил короткометражный фильм, объединивший в себе выступления артистов, кадры из их интервью и репетиций, старые черно-белые снимки.

В праздничный день в фойе Дома национальных культур им. Заволокиных расположились многочисленные выставки изделий ручной работы.

Отдельной благодарности был удостоен директор Дома национальных культур им. Заволокиных Александр Романцов. От имени митрополита Новосибирского и Бердского Никодима ему была вручена грамота «За многолетнее плодотворное сотрудничество с Новосибирской епархией русской православной церкви, активную духовно-просветительскую деятельность и по случаю Дня народного единства». К поощрению, переданному председателем отдела культуры Новосибирской епархии Дмитрием Сальниковым, присоединился настоятель Преображенского кафедрального собора города Бердска отец Владимир Бирюков, презентовав Александру Романцову икону с образом Казанской святой Богородицы.

Для справки:

Конкурс на присуждение премии имени братьев Заволокиных «За достижения в сохранении и развитии традиционной народной культуры» проводится министерством культуры Новосибирской области начиная с 2013 года. В 2019 г. в нем приняли участие 38 кандидатов, из которых 10 были удостоены дипломами лауреатов премии. С 2016 года  во взаимодействии с Новосибирской митрополией Русской православной церкви и Новосибирским отделением международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор отмечается праздник «Пусть звучат колокола Сибири». Это праздник является финалом открытого фестиваля русской культуры «Сибирские колокола», учредителем которого является министерство культуры Новосибирской области.

Последние новости

О взыскании с МУП ЖКХ г.Барабинска компенсации морального вреда в связи с причинением вреда  здоровью.

В Барабинский районный суд Новосибирской области поступило  исковое заявление  К. к МУП ЖКХ г. Барабинска о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, полученного, по мнению истца,

Иск прокурора в защиту прав гражданина

В Барабинский районный суд Новосибирской области с исковым заявлением обратился прокурор в защиту прав и интересов К, 1965 года рождения,

Взыскание  неосновательно  полученной пенсии

В Барабинский районный суд Новосибирской области поступило гражданское дело по иску Пенсионного фонда к А., которая в период с 03.11.2010 г. по 19.01.2022 г. была признана судом безвестно отсутствующей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *