04.12.2019

Бердск встречает Всероссийскую спартакиаду по лыжным гонкам и бегу на снегоступах

На лыжной базе «Метелица» проходит Всероссийская спартакиада по лыжным гонкам и бегу на снегоступах.

На лыжной базе «Метелица» проходит Всероссийская спартакиада по лыжным гонкам и бегу на снегоступах.


Заниматься спортом может каждый. Но для людей с особенностями интеллектуального развития спорт — это не просто игра, а способ раздвинуть границы возможностей и жить полной жизнью. В этом им помогает Специальная Олимпиада — международная организация, проводящая спортивные соревнования для людей с особенностями развития.

 

Анатолий Непряхин, главный судья Всероссийской спартакиады в г.Бердске:

«Мы в Новосибирской области развиваем Специальную Олимпиаду. У нас занимаются дети из 25-ти районов области по программе Специальной Олимпиады. Это ребята из детских домов, школ-интернатов и коррекционных школ. Они участвуют там, где могут себя показать. Мы особо не требуем - главное, чтобы они двигались, занимались спортом, познавали мир и познавали себя в этом мире».

 

В рамках Олимпиады для особенных людей в нашем городе впервые проходит Всероссийская спартакиада по бегу на лыжах и снегоступах. На соревнования прибыли пятнадцать команд из многих регионов страны – от Мурманска до Сахалина. В качестве почётных гостей спортивные деятели Всероссийского и Международного уровня.

 

Мария Ракова, заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России:

«Хотелось бы, конечно, пожелать всем вам успехов. Пусть каждый сегодня добьётся того, чего он хочет, и придёт к цели в том временном режиме, на который способен. Каждый из вас уже победитель».

 

Александр Тропников, чемпион мира по биатлону: 

«Вы хороший пример для подражания. Только ленивый человек, которому всё равно, не может заставить себя встать из уютного кресла, подняться с дивана. Вы достойная противоположность – вы тренируетесь, вы побеждаете, и вы замечательные люди».

 

По мнению организаторов, гостей и участников, которых более 150-ти человек, бердская природа, погода и, конечно, лыжная трасса, как нельзя лучше располагают к проведению таких соревнований. Ещё одна особенность спартакиады в том, что бердчане впервые познакомились с таким видом спорта, как бег на снегоступах. Снегоступы – самое древнее приспособление для передвижения по снегу, изобретённое человеком. Спортивные специалисты считают, что бег на снегоступах тренирует выносливость и координацию. Сегодня соревнования по этому виду спорта проводятся во многих странах. Всероссийский снежно-спортивный праздник на бердской «Метелице» проходил в течение трёх дней, а победили, конечно же, дружба и любовь к спорту!

 

 

Автор: Аркадий Ефимович

Последние новости

В Новосибирске остановлено строительство по концессии двух школ

Строительство двух из шести школ, возводимых в Новосибирске в рамках частно-государственного партнёрства, приостановлено.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *