03.12.2019

Дело Барышпола продолжают юные баскетболисты. В Искитиме прошел 12-ый областной турнир памяти тренера

Рекордное количество команд собрались в Искитиме на 12-ый областной турнир памяти искитимского тренера, основателя баскетбола Вячеслава Барышпола.

Рекордное количество команд собрались в Искитиме на 12-ый областной турнир памяти искитимского тренера, основателя баскетбола Вячеслава Барышпола. Четыре дня на площадках спортивной школы и спорткомплекса «Заря» можно было наблюдать за играми. Съемочная группа ТВК побывала на открытии турнира.


Искитимские девчонки готовятся к серьезной игре. Это будет их первая встреча с соперниками на турнире в память о баскетбольном тренере. Важно хорошо разогреться, вспомнить основные приемы.


Дарья Гавина, баскетболистка, г. Искитим:

«Я всегда настраиваю своих девчонок на то, что важна победа. Не важно каким путем. Для победы нужно желание, сплоченность команды. Главное, чтобы не расслабились мы».


Игры напряженные, говорят организаторы. Впервые в Искитиме собрались 22 команды со всей Новосибирской области. Среди них и сильные соперники – участники первенства России. Мальчишки и девчонки 12-14 лет. Но есть и новички. Впервые на спортивную площадку в рамках областного турнира выйдут девочки 10-11 лет.


Иван Никифоров, директор ДЮСШ г. Искитима: 

«Мы вообще стараемся приглашать сюда команды не для того, чтобы нам выиграть. Такой задачи не стоит. Стоит задача популяризации баскетбола. Во-вторых, чтобы наши дети, учащиеся спортивной школы, как играют в других муниципальных образованиях, как играют на уровне – вот такая цель».


В каждой возрастной категории по две группы. Сначала они играют по круговой схеме. Победители групп уже сыграют за призовые места турнира. Конкуренция - высокая. Даже один проигрыш может оставить команду без призового места.


Елена Чечулина, баскетболистка, г. Новосибирск:  

«Мы отрабатывали разные ведения, кроссоверы, представляли, как будут играть другие команды и пытались сделать это на тренировках, отработать защиту. Самое главное – надо видеть все поле, чтобы дать передачу правильную, чтобы всегда видеть кольцо и всегда, чтобы ты мог помочь своему напарнику, если трудно»


В торжественном открытии турнира принимают участие все команды. Сегодня говорят о человеке, в память о котором в городе проводятся эти соревнования.


Светлана Ковалевская, заместитель главы г. Искитима: 

«Имя Вячеслава Павловича Барышпола для Искитима очень и очень значимо. Этот человек не только воспитал целую плеяду замечательных баскетболистов, он создал настоящую баскетбольную школу в нашем городе Искитим. И даже после того как его не стало посмотрите, как его дело, его имя собирает вокруг себя ребят уже совсем нового поколения, но также увлеченное баскетболом».


Баталии развернулись сразу на двух площадках – в «Заре» и в спортивной школе. Игры проходили в течение четырех дней. В результате попасть в тройку призеров удалось лишь нашим девчонкам 12-13 лет. Искитимки стали вторыми, уступив Коченевскому району. Еще три местные команды расположились на четвертом, пятом и шестом местах в своих возрастных группах.

 

 

Присоединяйтесь к нам: в  Одноклассниках , в  ВКонтакте , в  Facebook , в  Мой Мир

© НОВОСТИ ТВК 

Автор: Олеся Гылко

Последние новости

В Новосибирске остановлено строительство по концессии двух школ

Строительство двух из шести школ, возводимых в Новосибирске в рамках частно-государственного партнёрства, приостановлено.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *