05.01.2023

ХК «Сибирь» начинает 2023 год с уверенной победы над принципиальным соперником

Новосибирская команда выигрывает у омского «Авангарда», прервав на домашнем льду его семиматчевую победную серию.

Фото Константина Кутузова

Первый период матча прошел под яростные атаки хозяев льда – хоккейного клуба «Сибирь». Причем первый гол в ворота омских ястребов снеговики из Новосибирской области забили в меньшинстве. В неожиданную для «Авангарда» атаку вышли Шаров, Ахияров и Пьянов. После отличного розыгрыша перед воротами соперника Шаров не промахнулся и на 12-й минуте первого периода забил десятый гол команды в меньшинстве в этом сезоне чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Равных по голам в меньшинстве «Сибири» нет.

На 19-й минуте первого периода, после великолепного спасения стоявшего в ворота «Сибири» Антона Красоткина, Бутузов получает отличный пас на дальнюю штангу от Бека и увеличивает разрыв в счете: 2:0. Во втором периоде команда Мартемьянова сбавила обороты, стала больше позволять «Авангарду» хозяйничать в своей зоне. При очередном удалении сибиряки пропускают. Шайбу снеговикам на 35-й минуте матча забрасывает Телегин, подставив клюшку после наброса на ворота Красоткина.

В третьем периоде хоккеистам «Сибири» пришлось много обороняться и рассчитывать скорее на контратаки, чем на организованное владение шайбой в зоне «Авангарда». И все же омским ястребам не удалось сравнять счет. Более того, сняв вратаря, чтобы играть с численным перевесом, они допускают ошибку в нападении, чем и воспользовались новосибирцы. Пьянов с передачи Бутузова устанавливает окончательный счет сибирского дерби в этом матче – 3:1.

А ведь первый матч года начался для «Сибири» с потери одного из ведущих защитников – Михала Чайковски. На предматчевой раскатке шайба попала ему в лицо. По предварительной информации, он выбыл на две-три недели. При этом другой важнейший игрок защиты сибиряков находится за границей: Тревор Мерфи заранее оговорил с тренерским штабом возможность поехать к рожающей жене. Накануне этой игры у него родился сын.

Ворота «Сибири» в этом матче надежно защищал Антон Красоткин, отразивший 36 бросков соперника.

— Постарались сыграть плотно и жестко, — прокомментировал на послематчевой пресс-конференции установку на игру главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. – У нас во многом это получалось.

Статистика матча: броски: 37-81; броски в створ: 19-37; голы: 3-1; вбрасывания: 21-35; блокированные броски: 28-11; силовые приемы: 33-18; отборы: 10-8; Время в атаке: 09:42-18:49; штраф: 12-6.

После первого матча в 2023 году «Сибирь» занимает четвертое место в восточной конференции чемпионата КХЛ. «Авангард» — третье. От лидера конференции – «Автомобилиста» из Екатеринбурга — новосибирскую команду отделяют всего три очка.

Смотрите эксклюзивный фоторепортаж о ярких моментах матча от Константина Кутузова.