05.12.2019

Хоккейный вечер, или волевые новосибирские победы

Вчера, 4 декабря, в областном центре прошли сразу два хоккейных матча – «Сибирь» принимала омский «Авангард», а «Сибсельмаш» нижегородский «Старт». Обе игры завершились волевыми победами новосибирских команд.

Первыми свой матч завершили мастера русского хоккея. «Сибсельмаш» принимал «Старт», с которым в середине 90-х годов прошлого века были очень принципиальные сражения. Достаточно напомнить, что нижегородцы четыре года подряд не могли пройти нашу команду в серии плей-офф. И свой титул чемпионов России сибсельмашевцы в 95-м году выиграли тоже в противостоянии со «Стартом». Возвращаясь к отчётному матчу, скажем, что новосибирцы первыми открыли счёт, но уже в середине первого тайма гости были впереди – 2:1. На перерыв команды уходили при равенстве в счёте – 2:2. Лишь во втором тайме хозяева проснулись окончательно, и за десять минут до конца игры довели своё преимущество до трёх мячей – 6:3. Однако, чуть не разбазарили его позволив волжанам сократить счёт до минимума. Тем не менее третья победа в сезоне состоялась. Итог – 6:5 в пользу «Сибсельмаша».

«Сибирь» начала свой поединок ещё хуже – к истечению пятой минуты она проигрывала со счётом 0:1. Переломить ход неудачно складывающегося поединка в противоборстве с омичами, которые уже второй сезон скорее балашихинцы, – дорогого стоит. Но подопечные Николая Заварухина смогли это сделать. По истечении первых двадцати минут на табло горели 2:1 в пользу «Сибири». А после второго периода и вовсе – 5:1. И тренерский штаб «Авангарда» сменил вратаря. В заключительном игровом отрезке омичи смогли сквитать одну шайбу. А за четыре минуты до окончания третьего периода даже рискнули сменить вратаря на шестого полевого игрока. Но тут же схлопотали удаление, вернули вратаря, и практически прекратили сопротивление. Итог – 5:2 и третья победа подряд!

Использованы фотографии Алексея Игнатовича и Игоря Жейвода.