19.12.2019

«Локомотив» проехал дальше благодаря «золотому сету»

Вчера, 18 декабря, новосибирский «Локомотив» во Франции проводил ответный поединок 1/16 финала Кубка европейских конфедераций волейбола. Соперником нашей команды был клуб «Шомон» из одноимённого городка.

В первом раунде противостояния новосибирцы ровно неделю назад одолели французов дома с максимально возможным в волейболе счётом – 3:0. Болельщики железнодорожников были уверены, что во Франции должно всё получиться без лишней нервотрёпки: «Локомотиву» можно было проиграть матч со счётом 2:3.

Но не тут-то было. Маленький зал (900 мест) и очень низкий потолок внесли свои коррективы в построение атакующей игры подопечных Пламена Константинова. Пока гости привыкали к потолку и перестраивали свою игру в нападении, хозяева смогли выиграть три сета подряд – 25:16, 25:19 и 25:20. По правилам турнира был назначен дополнительный, или как говорят в волейболе, «золотой сет», проводящийся по правилам тай-брека.

Только в нём новосибирцы смогли подобрать ключики к шомонскому залу: заработал блок, на котором «Локомотив» смог взять 4 очка. Итог «золотой» партии – 15:12 в пользу сибиряков. Вместе с победой в дополнительном сете, наша команда завоевала и путёвку в 1/8 финала.

Соперник «Локомотива» будет определён сегодня поздно вечером в противостоянии голландского «Динамо» из Апелдорна и английской «Полонии» из Лондона. В первой игре верх взяли представители Нидерландов – 3:0. Встречи раунда 1/8 финала пройдут в конца января и середине февраля 2020 года. Первый матч новосибирцы проведут в гостях. Предварительный календарь есть на странице ВК «Локомотив».