10.12.2019

Подводный спорт: три серебра и три бронзы из Познани

На финальном этапе клубного Кубка мира по подводному спорту новосибирцы завоевали шесть медалей.

Соревнования, которые принимал польский город Познань 7 и 8 декабря, собрали более 70 команд из Беларуси, Венгрии, Гонконга, Германии, Индонезии, Испании, Италии, Китая, Колумбии, Литвы, Мексики, Польши, России, Словакии, США, Турции, Франции, Украины, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии.

В арсенале спортсменов Новосибирской области – три серебряных и столько же бронзовых наград. При этом пять медалей наши земляки выиграли в индивидуальных дисциплинах, одну – в эстафете.

Так, второе и третье места соответственно заняли Владимир Журавлев и Алексей Казанцев в нырянии на 50 метров. Победителем стал китаец Женбо Тонг, его время – 14,10 секунды. Журавлев финишировал с результатом 14,38, Казанцев – 14,73.

По итогам личных состязаний Владимиру Журавлеву удалось добыть еще одну медаль – бронзовую. Этого успеха он добился на дистанции 100 м в дисциплине «подводное плавание», показав время 33,32 секунды. Опередили сибиряка лишь два китайских соперника – Женбо Тонг и Янминг Лан.

Также третье место занял Дмитрий Лапшин в заплыве на 100 м в классических ластах – 42,82. Первым в этом виде программы стал украинец Данило Колодяжный – 41,85, вторым финишировал белорусский спортсмен Дмитрий Гаврилов – 42,70.

Все названные пловцы-подводники отличились в соревнованиях взрослых. Между тем новосибирец Артем Кравцов сумел добиться успеха в категории юниоров. Он завоевал серебро в заплыве на 100 в ластах, уступив лишь титулованному спортсмену из Свердловской области Егору Качмашеву (новосибирцы недавно смогли оценить его выступление на Всероссийских юношеских соревнованиях «Золотая ласта» ). Качмашев одолел дистанцию за 35,75, Кравцов – за 38,00. Третье место занял представитель Украины Сергей Войщиев – 38,19.

Наконец, новосибирцы поднялись на пьедестал по итогам эстафеты 4 х 100 м в ластах, показав результат  2 минуты 25,78 секунды. Серебро завоевала команда нашей области в составе Алексея Казанцева, Владимира Журавлева, Тимофея Фролова и Артема Кравцова. Лидировали в данном случае китайцы – 2.22,42, а замкнули тройку призеров также российские спортсмены – квартет из Свердловской области – 2.27,61.