02.02.2023

Для доноров органов и тканей теперь обследование проводится бесплатно

С 2023 года доноры органов и тканей, давшие письменное согласие на трансплантацию, будут бесплатно проходить все необходимые медицинские обследования.

Фото: zdrav.nso.ru, носит иллюстративный характер

С 2023 года доноры органов и тканей, давшие письменное согласие на трансплантацию, будут бесплатно проходить все необходимые медицинские обследования. Об этом заявил Минздрав РФ.

В 2022 году в России было выполнено почти 400 родственных трансплантаций печени и почки. Но для успешной и безопасной операции донор должен пройти тщательное медицинское обследование. С 2023 года – это будет бесплатно.

«Доноры органов и тканей, давшие письменное информированное согласие на трансплантацию, будут бесплатно проходить все необходимые медицинские обследования. Соответствующая норма включена в программу государственных гарантий на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденную Правительством», — говорится в сообщении министерства здравоохранения РФ.

В документе отмечается, что предварительное обследование таких доноров будет проводиться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и региональных бюджетов.

По словам академика РАН Сергей Готье, главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава России, директора НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России, для успешной и безопасной операции донор должен пройти самое тщательное медицинское обследование.

«Это сложное высокотехнологичное обследование с применением специальной аппаратуры. Только после такого обследования можно сделать вывод об отсутствии рисков операции у донора и о возможности получения трансплантата, который позволит спасти реципиента», — сказал Сергей Готье.

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *