27.01.2023

Минздрав Новосибирской области составил рейтинг самого ценного медоборудования, пополнившего первичное звено

Более 50 единиц высокотехнологичного оборудования почти на четверть миллиарда рублей получили поликлиники Новосибирской области по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году.

Более 50 единиц высокотехнологичного оборудования почти на четверть миллиарда рублей получили поликлиники Новосибирской области по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году.

Поликлиники и поликлинические отделения медучреждений Новосибирской области оснащаются новым современным медицинским оборудованием в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Самой дорогой покупкой прошлого года стал цифровой рентген-аппарат для Городской клинической больницы № 11, на него потратили 29,8 миллиона рублей. Немного дешевле – 25,6 миллиона рублей – стоил бюджету цифровой рентген для Болотнинской ЦРБ. По 16,6 миллиона рублей заплатили за рентген-аппараты для Здвинской ЦРБ и Городской поликлиники № 7 Новосибирска. Топ-5 самого ценного медоборудования замыкает цифровой маммограф, который установили в Городской поликлинике № 21. 
 
С 6 по 10 места рейтинга самых дорогих приобретений в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена» для медучреждений нашего региона занимают передвижные палатные рентген-аппараты, закупленные для Новосибирской клинической ЦРБ, Венгеровской, Каргатской, Колыванской и Сузунской ЦРБ. Стоимость каждого – около 10 миллионов рублей. 
 
Всего на приобретение медицинского оборудования в рамках федерального проекта в 2022 году израсходовали более 244 миллионов рублей. 
 
Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» стартовала в России 1 января 2021 года. Она включает строительство новых зданий поликлиник, амбулаторий, отделений общей практики, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, ремонты существующих зданий, оснащение новым оборудованием, приобретение автомобилей. До 2025 года на модернизацию инфраструктуры поликлиник планируют направить 550 млрд рублей, из них более 10 миллиардов рублей – Новосибирской области. 
 
Первичное звено – это основа и самое объёмное звено в системе здравоохранения, самая востребованная у граждан часть медицинской службы. Именно состояние первичного звена здравоохранения во многом определяет показатели здоровья нации. 
  
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф  

Последние новости

Вспышка гепатита А в школе Новосибирска: зарегистрировано три случая среди учащихся

Вспышка инфекционного заболевания гепатита А зафиксирована в учебном заведении МБОУ СОШ №190 расположенном в Советском районе города Новосибирска.

Работников жилищно-коммунального хозяйства отметили Благодарственными письмами и Почётными грамотами

В администрации Черепановского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения,

О финансовом обеспечении предупредительных мер

Одной из основных задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *