16.04.2024

Новосибирские ученые выловили в Черном море неизвестный науке организм

Новосибирские ученые открыли ранее неизвестный науке микроорганизм, обладающий полезными свойствами.

Новосибирские ученые открыли ранее неизвестный науке микроорганизм, обладающий полезными свойствами. Назвали его в честь известных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких.

Кадр из видео: youtube.com/Планета Земля

Об этом 15 апреля сообщили в пресс-службе Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН. Обнаружили ранее неизвестный образец, изучая выловленных в Черном море беспозвоночных. Микроорганизм получил название Thraustochytrium aureum ssp. Strugatskii. Он относится к протистам – группа, включающая эукариотические организмы, не относящиеся к животным, грибам или растениям. Привлекли внимание специалистов его свойства как с биологической, так и с практической.

Как объясняют ученые, биохимия микроорганизмов намного разнообразнее, чем у животных или грибов, благодаря чему их можно использовать их в качестве продуцентов для производства в биореакторах веществ, применяемых в косметологии, фармакологии и пищевой промышленности. Один из примеров подобного использования – получение сквалена, углеводорода природного происхождения, используемого в производстве средств личной гигиены, ряда медицинских препаратов, в том числе вакцин.

«Одним из главных источников получения сквалена традиционно являлась печень акулы, но, согласно современным представлениям, основную массу этого вещества, циркулирующего в пищевой цепочке морей, производят различные протисты. Очевидно, что разводить протистов, вырабатывающих сквален, в реакторе намного легче, чем ловить акул или других рыб в океане», — рассказал научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН, кандидат биологических наук Алексей Дорошков.

Ученые предполагают, основываясь на предварительном изучении ферментов Strugatskii, что он может использоваться для выработки широкого спектра соединений, востребованных в медицине (адъюванты вакцин, компоненты противораковых препаратов), которые сложно и дорого синтезировать химическим способом.

Весомым преимуществом такого протиста является то, что он достаточно легко культивируется в лабораторных условиях. Сейчас ученые намереваются оценить, каковы оптимальные условия для культивирования этого вида в биореакторах для использования его в микробиологической промышленности.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске снимают фильм по повести братьев Стругацких

 

Последние новости

30 апреля — День кедра в Новосибирске

Депутаты-коммунисты раздадут 10 тысяч саженцев хвойных деревьев в порядке живой очереди в Ленинском районе Новосибирска.

В Новосибирске появилась скорая помощь для животных

Ветеринары выезжают на вызовы к животным на специальном автомобиле, могут поставить больному укол, капельницу и даже принять роды.

Прямой эфир на радио

На радио Комсомольская правда в программе «Люди в погонах» выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Алексей Тивяков Посмотреть

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *