25.05.2022

Уникальную программу по определению диабета разрабатывают сибирские ученые

Алла Овсянникова, преподаватель Института медицины и психологии НГУ, в 2022 году стала одной из 18 молодых ученых, получивших именную премию от правительства НСО.

Алла Овсянникова, преподаватель Института медицины и психологии НГУ, в 2022 году стала одной из 18 молодых ученых, получивших именную премию от правительства НСО. На её исследование «Персонализированный подход к проведению дифференциальной диагностики типов сахарного диабета у лиц молодого возраста» выделили 150 тысяч рублей.

Как рассказала автор проекта, она более 10 лет занимается изучением различных типов диабета у пациентов от 18 до 45 лет. Исследования проходят на базе ИЦиГ СО РАН. Люди в возрасте от 18 до 45 лет – это самая сложная группа для диагностики, потому что у них может быть как диабет первого или второго типа, так и MODY-диабет, LADA-диабет. Определить тип диабета в самом начале заболевания довольно тяжело, а от постановки правильного диагноза зависит правильность назначенного лечения, профилактика осложнений, а у женщин – тактика ведения беременности.

Работой в этой области Алла еще в аспирантуре. Затем актуальная тема легла в основу ее докторской диссертации.

— На сегодняшний день нам удалось обследовать значительное количество молодых пациентов с различными типами диабета и собрать обширную базу пациентов. В конце прошлого года проект получил грант Президента РФ для молодых докторов наук, который будет потрачен на дообследование пациентов и анализ данных, а также на разработку самой компьютерной программы совместно с программистами из НГУ, — рассказала Алла Овсянникова.

После того, как полученные данные будут проанализированы, ученые создадут характеристики для каждого из типов диабета. Они и послужат основой для компьютерной программы. В идеале, когда всё будет сделано, использовать программу смогут медики. Им будет достаточно ввести данные пациента в компьютер – и сразу появится информация, какой тип сахарного диабета у человека и какие дообследования необходимы.

Автор проекта подчеркивает, что аналогов разрабатываемой компьютерной программе в РФ нет.

Источник: nsu.ru

Фото из архива редакции «Навигатора»

Последние новости

Вручены удостоверения вновь назначенным судьям

29 мата 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения удостоверений федеральным судьям.

Торжественная церемония присяги мировых судей

29 марта 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области, проходившем в конференц-зале Управлении Судебного департамента, состоялась торжественная церемония принесения присяги мировыми судьями,

Весенняя рыбалка на льду: правила безопасности

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной задолго до вскрытия водоемов солнце и туман делают лед пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *