20.04.2023

В Новосибирской области частная медицина будет задействована в реабилитации участников спецоперации

Получить сертификат смогут и бойцы частных военных компаний.

В реабилитации участников спецоперации в Новосибирской области будут задействованы не только государственные стационары, но и частная медицина

Получить сертификат смогут и бойцы частных военных компаний. Об этом заявил губернатор области во время встречи с заместителем генерального прокурора страны 19 апреля. Дмитрий Демешин посетил регион с рабочей поездкой. Условия оказания помощи военнослужащим ─ главная тема визита.

Олега ранило в боях за Артёмовск в феврале, в эти дни он находится на реабилитации в госпитале № 2. Сосед по палате ─ «афганец». Ветеран и доброволец быстро нашли общий язык. Воин-интернационалист Сергей Тарасенко об Олеге сказал «настоящий мужик».

«У меня ─ контузия и осколочное ранение в ногу. Но лечат! Если бы семья меня поняла, я бы вернулся на фронт», ─ поделился доброволец батальона «Ахмат» Олег.

Просьба к представителям власти у Олега одна ─ помочь с оформлением документов участника СВО. Пациенты госпиталя по-военному лаконичны, считают, что в госпитале необходимо увеличить штат врачей и поднять зарплату медперсоналу.

Условия в медучреждении не соответствуют современным стандартам, признают врачи, поэтому начали модернизацию. Для колясочников оборудуют новую входную зону и установят два подъемника на второй этаж.

Госпиталь должен стать одним из основных центров для реабилитации ветеранов СВО, но для этого понадобится капитальный ремонт. Его обещают начать в текущем году. Из областного бюджета выделено 247 миллионов рублей. Купят современное медицинское оборудование, примут на работу дополнительный медицинский персонал.

Требуется учесть дополнительно некоторые виды работ уже в этом году и продолжать программу ремонта в 2024-м, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В системе медицинской помощи требуется постоянный контроль, считает заместитель генпрокурора. Но главное – не количество наказанных. Задача прокуроров ─ воздействовать на систему, чтобы она работала эффективнее, подчеркнул заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

В Новосибирской области в 2023 году отремонтируют более 60 медучреждений. Особое внимание ─ сельским районам. За каждым объектом закрепили ответственных и со стороны прокуратуры, и со стороны правительства региона.

Максим Денисов

Последние новости

В Новосибирске передел: Депутаты-коммунисты пытаются сохранить контроль за доходами города

Накануне смены администрации Новосибирске депутаты-комммунисты пытаются провести через горсовет Новосибирска схемы, которые позволят изменить сложившиеся финансовые потоки.

Нестационарные объекты Новосибирска обсудили на комиссии Горсовета

Фото: rrmag.ru На заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска, которое состоялось 25 апреля,

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *