03.06.2023

Врач назвал отказ от курения важным этапом профилактики

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. По статистике около 90 % людей пробуют курить, одни в детстве, другие в молодости и редко кто позже.

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. По статистике около 90 % людей пробуют курить, одни в детстве, другие в молодости и редко кто позже. И только половина из них отказывается от продолжения курения.

Многие страны, в том числе и Россия, вводят различные антитабачные законы. При этом некоторые положительные изменения есть, но всё же проблема остаётся нерешённой. О мерах профилактики табакокурения Горсайту рассказал главный специалист Министерства здравоохранения Новосибирской области по детской профилактике Андрей Фунтиков.

–  Я вижу два вида профилактики. Это полный запрет на продажу электронных сигарет и то, чем занимаемся мы. Я, как заведующий отделением, мои коллеги, специалисты, врачи приезжают в образовательные организации и проводят беседы со школьниками о вреде электронных сигарет. Формат беседы нелекционный, это в прошлом. Это своего рода интерактив или семинар. К примеру, игра типа «Брейн-ринга». Либо конкурс защиты плакатов – рассказал Андрей Фунтиков.

Также он пояснил, что с точки зрения психологии школьника, такие формы беседы о вреде курения усваивается гораздо лучше, чем привычные лекции.

– Со школьниками надо разговаривать на одном языке, заинтересовать, чтобы они задумались. Именно поэтому мы проводим обучение ещё и с учителями. Если тебе об этом вреде говорит учитель, которого ты видишь всё время в школе, ты ему доверяешь больше, чем чужому человеку, пусть даже специалисту.

По словам специалиста, профилактика курения  среди подростков должна начинаться до того, как стереотипы мышления уже сформировались. Когда ещё нет крепкой табачной зависимости. Лишь в случае такого подхода, можно рассчитывать на положительный результат.

– Должно быть задействовано всё окружение подростка – это его друзья, родители и учителя. Поэтому эти профилактические мероприятия на данной неделе мы хотели бы усилить и провести в нескольких районах области. Чтобы областные ребятишки нас также услышали.

Главную роль, в развитии стойкой мотивации избегать курения и других вредных привычек у подростка, играют родители. Именно в семье в процессе воспитания закладывается пристрастие к здоровому образу жизни. Показывайте ребёнку только хорошие примеры.

– Зачастую, когда ко мне приходят родители на школьные родительские собрания, они сами уверены, что электронная сигарета сегодня является неким альтернативным и безопасным, и источником потребления никотина. Это, конечно, не так. Поэтому важно и до родителей довести эту информацию. Тогда и профилактика будет двигаться в верном направлении, – добавил главный специалист по детской профилактике.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведённым в России, средний возраст начала курения 11–13 лет. И по минимальным подсчётам в стране курит каждый четвертый подросток, а каждый десятый уже к 15 годам имеет серьёзную табачную зависимость.

– Что касается детей, я хочу сказать о тенденции на уменьшение возраста. Если три-четыре года назад меня звали на лекции в 10 и11 классы, то сегодня меня зовут на лекции с четвертого класса.

Научно обосновано, что самый действенный способ профилактики зависимости от курения – это занятия любым видом спорта. К тому же физические нагрузки решают вопросы, с которыми часто «борется» сигарета, – это снятие стресса, снижение веса и повышение самооценки.

Вне зависимости от  того, как активно проводятся профилактические мероприятия в  школах, главная забота о  будущем детей всё-таки лежит на  плечах родителей. И «воспитание вдогонку» тут не поможет. Не  читайте нотации. Лучше своевременно и настойчиво дайте своему ребёнку максимум информации. Сформируйте у него заблаговременно верное отношение к  такому негативному явлению, как курение.

Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *